Ateneo de Córdoba. Calle Rodríguez Sánchez, número 7 (Hermandades del Trabajo).

PRÓXIMOS ACTOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA
Miércoles 20 a las 19:30 horas. Aula de Poesía Mario López, en colaboración con la Real Academia de Córdoba: Lectura poética de Matilde Cabello.
Jueves 21 a las 20:00 horas Fase de clasificación del Premio A. Gómez de Flamenco, Peña Rincón Flamenco.
Miércoles 27 a las 19:30 Presentación de los poemarios "Paisajes" de José Antonio Fernández y "El bosque" de Soledad Zurera. Sede del Ateneo.

Desde las 18:00 horas del lunes 2 de noviembre ha comenzado a emitir el Canal del Ateneo de Córdoba en Youtube
CAC36 CANAL ATENEO DE CÓRDOBA.
Desde aquí haremos llegar las actividades que se realicen en el Ateneo
así como los actos, representaciones teatrales, recitales de poesía y conferencias de nuestra hemeroteca.
El canal está disponible en este enlace

Actividades ya disponibles en el canal:
Presentación del Canal por parte de Antonio Varo Baena, Presidente del Ateneo de Córdoba
"Foro Jaime Loring de debate y conocimiento”, conferencia del ateneísta Rafael Jiménez, “AREAS DE MONTAÑA Y DESPOBLACIÓN”.
Lectura poética del ateneísta Antonio Flores Herrera.
Entrevista realizada a la ateneísta de honor Carmen Galán Soldevilla
Recital de poesía: Participan Balbina Prior, Ángela Mallén, y Joanna Mojón.
"Los Miércoles del Ateneo": Entrevista de Elena Cobos a la poeta y ateneísta Pilar Sanabria
"La visita", obra de teatro de Antonio Varo Baena
Entrega de las Fiambreras de Plata 2017
"Entrega de la Medalla de Oro de Córdoba a Pablo García Baena (1986)"
Entrevista a Antonio Perea, fundador y Presidente de honor del Ateneo de Córdoba
Paco del Cid canta una canción de Carlos Cano
Recital poético de Pilar Sanabria

CONVOCADOS LOS PREMIOS LITERARIOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA
IX Premio de Relato Rafael Mir.
XXXVII Premio de Poesía Juan Bernier.

Fallo de las Fiambreras de Plata 2020 y Extraordinarias 2021, relación de homenajeados aquí.

¡Ayúdanos! Comienza una página

Club de Ajedrez Caissa

De Ateneo de Córdoba
Saltar a: navegación, buscar

Club fundado por la Federación Cordobesa de Ajedrez a principios de la Temporada 1978/79 como solución para aquellos aficionados de Córdoba y su provincia que, por no pertenecer a un club federado, no podían obtener licencia y, como consecuencia, tampoco el participar en competiciones oficiales.

Desde su fundacion, el Club Caissa ha servido de puente al jugador aficionado y al ajedrecista para integrarse en otros clubes en los comienzos de cada temporada.

No obstante y por ser numerosos los jugadores que prefieren permanecer en el, en la temporada 1979/80 se han organizado dentro del Club dos torneos sociales: absoluto y juvenil.

Dichos torneos se vienen celebrando los martes de cada semana en las Instalaciones del Polideportivo de la Fuensanta.

La modalidad de juego es el sistema de liga y, para mantener a los jugadores en competición hasta el verano -por expresa petición de los mismos-, se decidió que se jugase a doble vuelta.

Temporada 1979/80

Torneos sociales del Club

Terminada la primera vuelta en ambos grupos, estas son las clasificaciones, hasta el momento, de los cinco primeros clasificados en cada categoría.

Torneo Social Absoluto
Puesto Nombre Puntos
Germán Ramírez 9 ½
José Antonio Jiménez de la Torre 8 ½
Rabasco Gámiz 8
Hilarión Mellado Aranda 8
Pérez de Azpillaga 6 ½
Torneo Social Juvenil
Puesto Nombre Puntos
Girón Gallego 9 ½
León Lastres 8
Pedro Manuel Navarro Torres 8
García Calabrés 6
Lastres Tejada 4 ½

Temporada 2011/12

Este Club participará en el Campeonato Provincial por equipos con dos equipos: el Club de Ajedrez Caissa A, que cuenta con un Elo medio de equipo de 1452 puntos, y el Club de Ajedrez Caissa B, con un Elo medio de equipo de 1286 puntos.

Equipo C.A. Caissa A
Nombre Elo Fada
Rafael Ángel Vargas Haro 1751
Luis Miguel Lechuga Cabrero 1702
Mario Peñalver García de Movellán 1683
Diego Lechuga Cabrero 1577
Pedro José Montilla Moreno 0
Esteban López Portero 0
Pedro Pablo Ruiz Huertas 0
Equipo C.A. Caissa B
Nombre Elo Fada
Francisco García Sánchez 1579
José Arroyo Sánchez 1570
Rafael Machín Castro 1497
Mario Peñalver Lamarca 1355
María Ángeles Arroyo Sánchez 1196
Ana Peñalver García de Movellán 1091
Francisco José Morales Segovia 0

Fuentes